Arbitro Internazionale di Scherma

 

  Luca CHIEI GAMACCHIO

  CAT: INT. A - Fioretto
           INT. B - Sciabola
           INT. A - Spada

  Nato: 25/10/64, Ivrea (To)
  Residente:
Salerno / Italia
  Qualifica:
Arbitro Internazionale.
  Inizio della Carriera: 1983

  Incarichi: Delegato G.S.A. Campania dal 1986 al 1993

  Riconoscimenti:
  - Premio Benemerenze dello Sport 2011
  - Premio Migliore Arbitro di Fioretto 2010 ai Campionati del Mondo Assoluti.
  - Premio Azzurri d'Italia ANAOAI 2009
  - Premio SICLARI Migliore Arbitro Italiano 2009
  - STELLA di BRONZO al Merito Sportivo 2008

 

       CONVOCAZIONI INTERNAZIONALI: 221
Anno Gara Luogo

1985-86

- Coppa del Mondo -20 anni - SC Dourdan (Fra)
- Coppa del Mondo -20 anni -  FM Como (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni SPM Basilea (Svizzera)
- Coppa del Mondo -20 anni FF Gelsenkirschen (Ger)

1986-87

- Coppa del Mondo Cat.A - SPM Legnano (Ita)

- Coppa del Mondo -20 anni - FM

Heilbronn (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Como (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM Tauber (Ger)
- Coppa del Mondo Cat.A - FF Budapest (Ungheria)
- Coppa del Mondo Cat.A  - FF esame di arbitro internazionale Fioretto e Spada cat. B Torino (Ita)

1987-88

- Coppa del Mondo Cat.A -  FM

Venezia (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Burgsteinfurt (Ger)
- Coppa del Mondo Cat.A- SPM Berna (Svi)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Moedling (Aus)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPM Tallin (Estonia)
- Coppa del Mondo Cat.A - FF Torino (Italia)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Parigi (Fra)

1988-89

- Coppa del Mondo -20 anni - FM

Aix an Provence (Fra)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF/FM Budapest (Ungheria)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Moedling (Aus)
- Coppa del Mondo -20 anni - SCM Dormagen (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SCM – esame di arbitro internazionale Sciabola Cat.B Palermo (Ita)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPM Legnano (Italia)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Venezia (Italia)
- Coppa del Mondo Cat.A - SCM Abano Terme (Italia)

1989-90

- Coppa del Mondo -20 anni -  SPM

Tauber (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Etampes (Fra)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Como (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPM Heidenheim (Ger)
- Coppa del mondo Cat.A - FM Bonn (Ger)
- Coppa del mondo Cat.A - FF Como (Italia)

1990-91

- Coppa del Mondo -20 anni -  SPM

Tauber (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SCM Madrid(Spa)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Jesi (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger) Finale
- Coppa del Mondo Cat.A - SPM Berna (Austria)
- Coppa del mondo Cat.A - FF Goeppingen (Ger) 3/4 posto
- Coppa del mondo Cat.A - FF Torino (Italia)

1991-92

- Campionato del Mondo Militari - SC/FM/SPM

Fontenbleau (Fra)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Burgsteinfurt (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SCM Dourdan (Fra)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM Tourcoing (Fra)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Bonn (Ger)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM La Coruna (Spa)
- Coppa del mondo Cat.A - SPM Heidenheim (Ger)
- Coppa del mondo Cat.A - FF Como (Italia)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPM Berna (Sviz)

1992-93

- Campionato del Mondo -20 anni - F/SP/SC

Genova (Ita)
- Coppa Europa a squadre Cat.A - SPM Heidenheim (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM Tauberbischofsheim (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Moedling (Aus)
- Coppa del Mondo Cat.A - FF Budapest (Ung)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Aix en Provence (Fra) Finale
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Venezia (Ita)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPM Legnano (Ita)

1993-94

- Coppa Europa a squadre Cat.A - FF

Francoforte (Ger)
- Campionato Europeo Cadetti - F/SP/SC Cracovia (Pol)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Burgsteinfurt (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SCM Goeppingen (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Heilbronn (Ger)
- Coppa del Mondo Cat.A - FF Jesi (Ita)
 - Coppa del Mondo Cat.A - FF Como (Ita)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPF Katowitche (Pol) Finale

1994-95

- Coppa Europa a squadre Cat.A - SCM

Berlino (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM Laupheim (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SCM Palermo (Ita)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Bonn (Ger)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Parigi (Fra)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPM Legnano (Ita)

1995-96

- Coppa del Mondo -20 anni - FM

Burgsteinfurt (Ger) (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger) (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger) (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Waldkirsch (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM Tauber (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Bonn (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - SCF Coblenza (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)

1996-97

- Coppa del Mondo -20 anni - FM

Burgsteinfurt (Ger) (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Waldkirsch (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Giengen (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Bonn (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)

1997-98

- Coppa del Mondo -20 anni - FM

Burgsteinfurt (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Waldkirsch (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPM Heidenheim (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Bonn (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - FF Lipsia (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)

1998-99

- Coppa del Mondo -20 anni - FM

Burgsteinfurt (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger) (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Waldkirsch (Ger) (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Bonn (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)     
- Coppa del Mondo Cat.A - FF Goeppingen (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca    

1999-2000

- Coppa del Mondo -20 anni - FM Burgsteinfurt (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Bonn (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)     

2000-2001

Campionato Europeo Master – SP/F/SC

Colonia (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Burgsteinfurt (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger) (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Giengen (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Bonn (Ger) (Conv. dalla Federazione tedesca)     
- Coppa del Mondo Cat.A - FF Goeppingen (Ger) (Conv. dalla Federazione tedesca

2001-2002

- Coppa del Mondo -20 anni - FM/SPM

Bratislava (Slovenia)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Burgsteinfurt (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Waldkirsch (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat.A - FF Goeppingen (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)
- Coppa del Mondo Cat. A - FM Nimes (Fra)  (Conv. dalla Federazione tedesca)

2002-2003

- Coppa del Mondo -20 anni  - SPM

Catania (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni  - FM Burgsteinfurt (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger)
- Coppa del Mondo Cat. A - SPF Luxemburgo (Lux)
- Coppa del Mondo Cat.A - FF Lipsia (Ger)  (Conv. dalla Federazione tedesca)

2003-2004

- Coppa del Mondo -20 anni - FM

Burgsteinfurt (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM/SPF Burgos (Spa)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM Catania (Ita)

2004-2005

- Campionato Europeo Master - SP/FI/SC

Voklebrück (Aus)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Burgsteinfurt (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Osnabruck (Ger)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPF St.Maur (Fra)

2005-2006

- Coppa del Mondo -20 anni - FM

Burgsteinfurt (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Jesi (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF Lignano Sabbiadoro (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM/SPF Moedling (Aus)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Giengen (Ger)
- Coppa del Mondo Cat.A - SPF Roma (Ita)
- Coppa del Mondo Cat.A - FM Bonn (Ger)

- Campionato del Mondo Master - SP/FI/SC

Bath (Eng)

2006-2007

- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bratislava (Svk)
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Lucca (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM Laupheim (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Aix en Provence (Fra)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Burgsteinfurt (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM-SPM-SPF Budapest (Hun)
- Coppa del Mondo -20 anni - SCM-SCF Logrono (Spagna)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM Basilea (Ch)
- Coppa del Mondo Cat.A SPF Lussemburgo (Lux)
- Coppa del Mondo Cat.A SPF-FM-FF - GP FIE Havana (CUBA)

2007-2008

- Coppa del Mondo -20 anni SPF Tauberbischoffsheim (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni SP-FI-SC Lignano Sabbiadoro (Ita)
- Coppa del Mondo -20 anni FF Lione (Fra)
- Coppa del Mondo Cat.A FM Venezia (Ita)
- Coppa del Mondo Cat.A FM Bonn (Ger) Finale
- Campionato del Mondo Cadetti e Junior FI/SC Acireale (Ita)

2008-2009

Esame di arbitro internazionale di Spada cat. B Parigi (Fra)
- Coppa del Mondo -20 anni SPF Tauberbischoffsheim (Ger) Finale
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Burgsteinfurt (Ger)  Finale
- GP FIE Challenge Rommel CIP 2009 - FM Ind/Squadre Parigi (Fra)  Finale
- GP FIE Coppa Citta di Venezia - FM Ind/Squadre Venezia (Ita)
- Campionato Europeo Cadetti FI/SP/SC Bourges (FRA)
- Campionati del Mediterraneo FI/SC/SP Lisbona (POR)

2009-2010

- Coppa del Mondo -20 anni - FF-FM-SPM-SPF Bratislava (SLO)
- Coppa del Mondo -20 anni SPM Nimes (FRA)
- Coppa Europa squadre SPF Napoli (ITA)
- GP FIE Coppa Citta di Venezia - FM Ind/Squadre Venezia (Ita)
- GP FIE Coppa del Mondo Assoluti- FF Ind/Squadre Danzica (Polonia)
- Coppa del Mondo Assoluti- FM Espinho (Portogallo)
- GP FIE Coppa del Mondo Assoluti- FM-FF Ind/Squadre Shanghai (Cina)
- GP FIE Coppa del Mondo Assoluti- FM-FF Ind/Squadre St. Pietroburgo (Russia) Finale squadre

2010-2011

- Campionati del Mondo Senior FI/SC/SP Parigi (Fra) 2 Finali
- GP FIE Challenge Rommel CIP 2009 - FM Ind/Squadre Parigi (Fra)
- GP FIE Coppa Citta di Venezia - FM Ind Venezia (Ita)
- Coppa del Mondo "Loewe von Bonn" - FM Ind/Squadre Bonn (Ger) Finale 1/2 posto
- GP FIE Coppa del Mondo Assoluti- FF Ind Seoul (Corea)
- Campionato Europeo Master - SP/FI/SC Henin-Beaumont (FRA) 2 finali

2011-2012

- Campionati del Mondo Senior FI/SC/SP Catania
- Challenge Z1Pro Fencing - FM Ind/Squadre Singapore (SGP) 2 Finali
- Coppa del Mondo -20 anni SPM Basilea (Ch)
- GP FIE Coppa Ciudad de La CORUNA - FM Ind/Squadre La Coruna (Spagna) Finale
- GP FIE Coppa Citta di Venezia - FM Ind Venezia (Ita)
- Coppa del Mondo "Loewe von Bonn" - FM Ind/Squadre Bonn (Ger) 1 semifinale
- Coppa del Mondo "Trofeo Jeanty" - FF Ind Marsiglia (Fra)
- GP FIE Coppa del Mondo Assoluti- FM-FF Ind/Squadre St. Pietroburgo (Russia) Finale a Squadre 3-4

2012-2013

- Coppa del Mondo -20 anni SCM-SCF Dourdan (Fra)
- Coppa del Mondo -20 anni SCM-SCF-FF Budapest (Hung) Semifinale
- Coppa del Mondo GP FM-FF Torino
- Cup "Swords for peace" Cadetti fioretto Ind/squadre Kuwait City (Kuwait) 2 finali

2013-2014

- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni SCM-SCF-FF Budapest (Hung)
- GP FIE Coppa Citta di Venezia - FM Ind Venezia (Ita)

2014-2015

- Coppa del Mondo -20 anni FM Budapest (Hung)
- Campionati del Mondo MASTER FI/SC/SP Debrecen (HUN) 2 finali
 COMMONWEALTH GAMES Largs (SCOTLAND)Semifinale SCM - SCF Sq.
- Coppa del Mondo -20 anni FM Aix en Provence (Fra)
- Coppa del Mondo GP FM/FF Torino
- Campionato Europeo Master - SP/FI/SC Porec (CROAZIA) finali di Fioretto

2015-2016

 

- Coppa del Mondo -20 anni FM Gyor (Hung) Finale 1-2 posto
- Campionati del Mondo MASTER FI/SC/SP Limoges (FRA) 2 Finali 1-2 posto
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM Udine
- Campionati del Mediterraneo Cadetti e Giovani Oran (ALG)

2016-2017

- Coppa del Mondo Assoluti Torneo Satellite FM-SC Amsterdam (Hol)
- Campionati del Mondo MASTER FI/SC/SP Stralsund (GER) finale 1/2 posto
- Coppa del Mondo -20 anni FM Leszno (Pol)
- Circuito Europeo Cadetti SPF-SPM Lussemburgo (LUX)
- Coppa del Mondo -20 anni FM Aix en Provence (Fra)
- Coppa del Mondo -20 anni SPM-SPF Helsinki (Fin)
- Campionati Assoluti individuali e Squadre di Francia - FI Nantes (Fra) finale 1/2 posto

2017-2018

- Campionati del Mondo Militari FI/SC/SP Acireale 2 finali 1/2 posto di spada
- Campionati del Mondo MASTER FI/SC/SP Maribor (SLV) 2 finali 1/2 posto di fioretto
- Coppa del Mondo -20 anni - FF Bochum (Ger)
- Coppa del Mondo GP SPM Legnano
- Coppa del Mondo -20 anni - SPF-SPM Lussemburgo (Lux)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM ind/Squadre Basel (Ch)

2018-2019

- Coppa del Mondo -20 anni - SPM ind/Squadre Heraklion (Grecia)
- Coppa del Mondo -20 anni - FM/FF individuale Udine
- Coppa del Mondo -20 anni - FM individuale/squadre Aix en Provence (Fra) finale 1/2 posto a squadre
- Coppa del Mondo -20 anni - FF individuale/squadre Bochum (Ger)
- Coppa del Mondo -20 anni - SPM ind/Squadre Basel (Ch)
- Campionati Assoluti individuali e Squadre di Francia - FI Nantes (Fra)
- Universiadi 2019 Napoli finale 3/4 posto SPF

© 2006-2020 Copyright Club Scherma Salerno